Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О недопущении в общении ненормативной лексики

О недопущении в общении ненормативной лексики

Речь - форма общения людей посредством различных элементов языка. Речь является самой важной составляющей нашей жизни. Несмотря на внешние качества человека, при общении мы обращаем внимание именно на его речь. Недаром в народе существует пословица «Встречают по одежке, провожают по уму». Таким образом, мы делаем вывод не только об умственном развитии собеседника, но и уровне его культуры.

По эстетическим и этическим представлениям, нецензурная брань представляется как «грязь» и «мусор», встречающиеся в речи большинства людей, подрывающие эстетические эталоны. От такого «мусора» необходимо избавляться, тем самым «очищая» общество и повышая уровень культуры. Все нецензурные выражения являются ругательством и оскорблением. Их употребление в речи говорит о безнравственности, агрессивности, легкомыслии, неуверенности в себе, иногда и жестокости.

Использование ненормативной лексики – проблема, которая существует  в обществе. Ее можно услышать везде:  в семье, на улице, в транспорте, в учреждениях образования. Но самым страшным является то, что причиной сквернословия уже не является раздражение или гнев – гнилые слова стали обыденной речью, и их употребляют для связки слов, вставляя через каждое слов.

С точки зрения религиозного мировоззрения, сквернословие есть грех, повреждение души, свидетельствующее об отходе человека от Бога. Наука, используя свои способы познания, также приходит к выводам о разрушительном воздействии сквернословия на душевное и телесное здоровье человека. Они не только делают людей духовно нищими, унижают и оскорбляют других, но и портят жизнь людей, приводя к различным заболеваниям. Сквернословие и любое грубое, бранное слово – это большой грех.

Произнося матерные слова, мы унижаем и оскорбляем свою мать и оскорбляем Матерь Божию. 

Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.

Михаил Матусовский

Разделы сайта