Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Свято-Казанская церковь

История и современность Свято-казанского храма.mp4

20.04.2021 г.

20 апреля ребята из 8-го и 6-го классов вместе с учителем географии Стародубом Н.В. совершили небольшой велопоход из агрогородка Тупичино до храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины, который находится в г. Костюковичи. Целью велопохода являлось получение информации про историю Свято-Казанскай церкви в д. Прусино из уст отца Михаила, который служил там с 1991 по 1996. Маршрут составил 16 км в одну сторону. Погода была не очень благоприятной: было ветрено, моросил дождь, но ребята оказались не из трусливых, и все справились с маршрутом. У храма учащихся встретил протоирей Отец Михаил. Из беседы учащиеся узнали много интересной информации о храме.

Храм Казанской Божией матери в народе называют храмом Свято-Богородицкой матери. При храме уже с 1884 г. официально было открыто двухклассное церковноприходское училище, а потом и четырехклассное. Церковь деревянная, прихожан насчитывалось 3015 человек, в приходе 8 деревень, церковной земли 44 десятины.

       Святой храм Казанской Божией Матери пережил многое. В 1936 году он был закрыт решением сельского совета. Но, несмотря на запрет властей, верующие Прусинского храма решили Святую Пасху 1938 года отпраздновать совершением «Полулегального Богослужения». Служба проходила по частным домам, а также в пустующем и разграбленном здании храма. Потом храм использовали как зерносклад.

 В годы Великой Отечественной войны Богослужение в храме было возобновлено. Оккупанты и их приспешники, чтобы приобрести в глазах местного населения доверие и авторитет, разрешили совершать службы. Стоит отметить, что батюшка Косьма, получая от селян за совершения служб продукты, помогал продовольствием местным партизанам. Когда по распоряжению из центра нужно было уничтожить мост на р. Крупня, а взрывчатки у партизан не оказалось, то отец Косьма вместе с партизанами уничтожил мост. На лошадях свозили сено и мост был сожжен, местные старожилы до сих пор об этом помнят.

С 1944 года, после освобождения территории от немецкой оккупации, уже официально в Прусино служил священник Лаптенко. В 1975 году церковное здание переоборудовали в сельский клуб. Клубом он просуществовал до 1991 года. В том же году была снова зарегистрирована православная община в д. Прусино. Верующим возвратили бывшее церковное здание.  С 1991 г. по 1994 г.в храме велись ремонтно-реконструкционные восстановительные работы.

На обратной дороге ребята решили «подкрепиться». В лесу сделали привал, распалили костер и пожарили сало и сосиски, а также с удовольствием делились яркими впечатлениями от экскурсии. Настроение у всех участников велопохода было отличное.

Подобного рода мероприятия являются эффективными методами патриотического воспитания, формирования дружеских отношений и сплоченности коллектива.

26.03.2021 г. С целью приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственнымценностям, укрепления гражданско-патриотическоговоспитания, а также овладения учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности 23 марта для учащихся 8 класса была организована экскурсия в Костюковичскую центральную библиотеку имени И. Чигринова. Ребята посетили читательский зал, где им предоставили книгу Дембовецкого А.С. «Опыт описания Могилевской губернии» в 3 томах, а также буклет «Историко-документальная хроника» под редакцией краеведа А.М. Кожемяко и журналиста В.М. Бондарева. 

Из книг ребята узнали следующую информацию:

В селе Прусино чудом уцелел Свято-Казанский храм, построенный в  1862 -1863 годах на средства народной общины при помощи и непосредственном участии местного помещика коллежского советника Дмитрия Афанасьевича Бонч – Бруевича.

Стены храма помнят многое: первое свое закрытие в годы коллективизации, возобновление Богослужения в 1941 году, окончательное закрытие в 1962 году, и превращение его в колхозный амбар.

1975 год ознаменовался для «храма – склада» тем, что с него сбросили купола и кресты, переоборудовав православную святыни в сельский клуб. Но всё возвращается на круги своя. В 1991 году здание снова возвращается верующим. Реконструируется и восстанавливается, также строится башня-колокольня рядом с храмом, и устанавливается добротная ограда.

18.03.2021 г.

Учащиеся 8 класса работали над сбором информации о церкви Казанской иконы Божьей Матери, расположенной в деревне Прусино Костюковичского района Могилевской области. Посетили несколько интернет-страниц, а также просмотрели фильм о церкви с участием настоятеля храма протоиереем Георгием. Учащиеся узнали, что деревня была основана в 1722 году.В 1747 году д. Прусино входило в Кричевское староство Мстиславского воеводства Великого княжества Литовского и насчитывала 42 двора. Церковь Казанской Божьей Матери была построена на деньги жителей и прихожан в 1863 году. Инициатором и руководителем строительства был Дмитрий Афанасьевич Бонч-Бруевич. Он помогал прихожанам, пока церковь не была построена. Дмитрий Бонч-Бруевич родился в д. Прусино, а точнее в деревне Кулигаевка, которая затем соединилась с д. Прусино. Теперь деревни Кулигаевку и Прусино разделяет река Крупня. Дмитрий Афанасьевич жил здесь в своем доме, здесь же он и умер. Похоронили его на местном кладбище, на окраине деревни. Но это древнее кладбище не сохранилось. Не сохранилась и могила Бонч-Бруевича. Но местные жители знают примерное место, где он был похоронен. Дмитрий Афанасьевич Бонч-Бруевич был человеком очень набожным, и в церкви сохранился подаренный им образ Матери Божьей. На образе есть надпись: «В память раба божьего Андрея приносит Дмитрий Афанасьевич Бонч-Бруевич, 1908 год».

Ссылки на сайты:

https://hram.by/Церковь_в_честь_Казанской_иконы_Божией_Матери_Прусино_Костюковичский_Район

https://mogilew.by/mogilev/157067-v-derevne-prusino-kostyukovichskogo-rayona-segodnya-osvyatili-krinicu.html

Разделы сайта