Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятный знак (воинской славы) вне воинского захоронения

25.05.2021 г.

В рамках реализации проекта #Мая_Зямля_Прыдняпроўе» учащимися 7-го класса ГУО “Тупичинский УПК Костюковичского района” совместно с классным руководителем Емельянцевой О.М. был изучен памятный знак (воинской славы)   вне воинского захоронения с целью познания исторического прошлого своей деревни. Однако, у каждого прошлого есть и настоящее.

Сегодня у памятного знака проходят пионерские сборы, проводятся митинги. Несмотря на то, что сейчас у достопримечательного места уже не так многолюдно, но наследники Победы – сыновья и дочери, внуки и правнуки – приходят сюда, чтобы поклониться всем тем, кто пожертвовал жизни за нас, кто подарил нам светлое будущее, свободную страну.

Памятный знак – это историческое место агрогородка Тупичино. Мы должны сберечь и сохранить его для наших потомков. Проходя мимо, обязательно сдержи шаг и вспомни о погибших. Односельчане никогда не забудут тех, кто погиб за нашу Родину, будут приносить к святыне цветы и чтить память минутой молчания.

Очень хочется, чтобы на земле всегда был мир и у детей было счастливое детство!

08.05.2021 г.

В учреждении образования состоялся торжественный митинг. День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений. Праздник Великой Победы – это боль и печаль, слезы и радость, гордость за мужество и стойкость победителей. Возле памятного знака (воинской славы) вне воинского захоронения, который находится в центре агрогородка Тупичино, был проведен митинг, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в суровой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. Каждый из них заслужил   память и уважение нас – потомков. Во время мероприятия учащиеся прочитали стихи о Великой Победе, посвященные героям военных действий, возложили цветы к святому месту и отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Мы будем помнить всегда то, что вы сделали для нас, дорогие наши Ветераны!

05.05.2021 г.

В нашем учреждении образования стало доброй традицией ежегодно приводить в порядок памятники героям Великой Отечественной   войны. Не стал исключением и этот учебный год. Благоустройство памятного знака (воинской славы) вне воинского захоронения в агрогородке Тупичино в преддверии праздника Великой Победы – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Обучающиеся 7 класса вместе с классным руководителем провели уборку территории памятного места.

Вооружившись мётлами, граблями, ребята убрали сухую листву, ветки, подмели дорожку, а также очистили от пыли и грязи мраморные таблички. Все добросовестно, с чувством глубокой ответственности выполняли эту работу. Благодаря дружным и слаженным действиям знак был приведён в порядок. Девизом ответственного дела стали слова: «Как хорошо, что нет войны, что светит солнце в небесах… за всё героям фронтовым «спасибо» нужно нам сказать!» Всё дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятный знак (воинской славы) вне воинского захоронения, который мы благоустраиваем, останется и будет памятью для подрастающего поколения.

23.04.2021 г.

   В центре агрогородка Тупичино, в сквере, в честь памяти 102 односельчан, которые погибли во время Великой Отечественной войны, в 1967 году была поставлена стела, на которой установлены доски с именами погибших. Предположительно, в 1980 году произошло обновление памятного знака. Так случилось, что после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, многие деревни оказались в зоне отчуждения, а их жителям пришлось переселиться в соседние деревни и специально построенные посёлки. Деревня Тупичино не стала исключением, в настоящее время здесь проживают люди, которым пришлось покинуть свои насиженные места. Тогда сельским исполнительным комитетом было принято решение о реконструкции памятного знака.

А в 2010 году внешний облик памятного знака (воинской славы)   вне воинского захоронения вновь изменился. Чтобы подробнее узнать о реставрации памятного знака в агрогородке Тупичино, учащиеся 7 класса встретились с председателем Демидовичского сельского исполнительного комитета Бураковым С.Я. Сергей Яковлевич рассказал, что перепланировка произведена для того, чтобы память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, стала национальным достоянием. Теперь могут вспомнить защитников Отечества и коренные жители агрогородка Тупичино, и те, которые пострадали от аварии на Чернобыльской атомной электростанции и стали переселенцами. Это уроженцы выселенных деревень: Рвенска, Деряжни, Печенежа, Красницы и других. После преобразования на кирпичном, оштукатуренном монументе внутри на мраморных табличках разместились надписи деревень-переселенцев. Сергей Яковлевич перелистнул страницы книги «Память» и вспомнил имена героев, которые погибли, защищая нашу Родину, а кто-то остался пропавшим без вести.

Сегодня каждый житель в любое время может прийти к этому священному месту в агрогородке Тупичино, чтобы почтить память своего родственника или односельчанина. Каждый гость может здесь остановиться и вспомнить своих близких, не пришедших с войны.

20.03.2021 г.

“Говорят, война не кончается, пока жив хоть один её солдат. Но и через  столетия люди будут помнить те страшные и великие годы – 1941, 1942, 1943, 1944, 1945…” - писал Илья Эренбург. С целью сбора и изучения информации о боевой истории Великой Отечественной войны, расширения знаний о памятниках, памятных знаках Костюковщины учащиеся 7 класса посетили Костюковичский краеведческий музей. Побывав в экспозиционном зале «История края», ребята узнали, как разворачивались военные события на территории Костюковичского района,  а также воинах - земляках, которым было присвоено звание “Герой Советского Союза”, получили познавательную информацию о памятных местах воинам, отдавших свою жизнь за Родину.

Обучающиеся получили необходимую информацию о памятном знаке (воинской славы)   вне воинского захоронения в агрогородке Тупичино

Дата установки: Предположительно 1980 год

Событие, в честь которого установлен: Великая Отечественная

Война 1941-1945гг.  Фотография по состоянию на 01.10.2008 г.

Размеры: высота 2,5м; ширина 3,5м

Краткое описание: Кирпичный монумент, штукатуреный. Вверху символические флаги из жести и надпись «Они погибли за нашу жизнь»

Внутри монумента углубление в виде свинцовой пули.

(Сведения даны учреждением культуры “Костюковичский краеведческий музей”)

Исторические сведения о памятном знаке (воинской славы)   вне воинского захоронения.

Памятник землякам. В центре деревни, в сквере. В честь памяти 102 односельчан, которые погибли во время Великой Отечественной войны, в 1967 г. поставлена стела, на которой установлены доски с именами погибших. (Сведения взяты из книги  “Свод памятников истории и культуры Белоруссии.  Могилёвская область”).

 

 

 

 

 

 

 

13.03.2021 г.

В каждом населенном пункте Костюковичского района имеются памятники истории, которые представляют ценность и напоминают о прошлом, о событиях Великой Отечественной войны. Чем дальше уходят в прошлое события боевых действий, тем дороже для нас воспоминания. В послевоенные годы не было семьи, у которой кто-нибудь не остался лежать на поле брани. До сих пор находят останки без вести пропавших воинов и с почётом предают их земле. Тема изучения историко-культурных достопримечательностей Костюковщины, её исторического прошлого актуальна на сегодняшний день для обучающихся, потому что именно в школьном возрасте наиболее целесообразно приобщение детей к патриотизму и гражданственности, так как на основе патриотических ценностей можно воспитать ответственную, мужественную, духовно-развитую личность.

В агрогородке Тупичино (а ранее это была деревня) привлекает внимание памятный знак (воинской славы)   вне воинского захоронения. Этот памятник является историей и гордостью для жителей агрогородка. Учащихся 7-го класса ГУО “Тупичинский УПК Костюковичского района” заинтересовал именно этот объект их малой родины, поэтому они решили подробно изучить историческое прошлое своего региона.

Адрес расположения: Могилёвская (область), Костюковичский (район), аг. Тупичино.

Разделы сайта