Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Музей

Презентация

Экскурсия в музей.

Тема: Великая Отечественная война.

Цель: Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое нашей Родины, народа.

           Сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

Задачи:

Воспитание чувства любви к Родине, гордости за ратный подвиг народа.      Формирование уважительного отношения к героическому прошлому страны. Развитие познавательного интереса детей к истории Родины.

Подготовка индивидуальных детских проектов на тему: “След Великой Отечественной войны в истории моей семьи”.

Ход экскурсии

Экскурсовод: Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Базаев Максим. Я, учащийся 9 класса, являюсь экскурсоводом музея нашей школы.

Рад приветствовать вас в нашем школьном музее! Сегодня я расскажу вам о Великой Отечественной Войне, которая длилась с 1941 года по 1945 год.

 А вы знаете, что такое война? Война – это боль, страх, смерть, тьма. Это всё самое плохое, что есть на свете. Война – это время, когда Родине грозит опасность. А кто защищает Родину? Родину защищают все: отцы и деды с оружием на поле боя, матери и сестры в тылу врага, и даже дети защищают Родину. Родину защищают патриоты. Вы знаете, что значит слово «патриот»? Патриот – это человек, который любит и заботится о своей Родине. А мы с вами патриоты? Конечно, патриоты. Ведь мы бережем природу, заботимся об экологии, знаем историю своей страны и помним ее героев.
Много интересного о героях вы узнаете в нашем школьном музее.

Экскурсовод: Центральное место в нашем музее занимает экспозиция «Великая Отечественная война".  

      Она посвящена памяти о великом подвиге, который совершили уроженцы нашего края, наши деды и прадеды. В нашем музее хранятся фотографии солдат, погибших при освобождении д. Тупичино: 

                                             

Другие экспонаты рассказывают о солдатах, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.                  

 В музее находятся много интересных экспонатов:

62-мм пистолет-пулемёт образца 1941 года системы Шпагина (ППШ) -советский пистолет-пулемёт разработан в 1940 году конструктором Г.С. Шпагиным под патрон 7,62×25 мм ТТ и принят на вооружение Красной Армии 21 декабря 1940 года. ППШ наряду с ППС-43 являлся основным пистолетом-пулемётом Советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне. К середине 1960-х годов ППШ был снят с вооружения Советской Армии и постепенно заменён автоматом Калашникова. На вооружении подразделений военизированной охраны и МВД ряда стран СНГ он состоит и до сих пор. Также, в послевоенный период ППШ в огромных количествах поставлялся в дружественные СССР страны, длительное время состоял на вооружении армий различных государств, использовался нерегулярными формированиями и на протяжении XX века применялся в вооружённых конфликтах по всему миру.

На данный момент 62-мм пистолет-пулемёт продаётся гражданским как охотничий карабин для любительской стрельбы с незначительными доработками (переводчик огня подварен в положении для одиночных выстрелов, в магазине установлен ограничитель на 10 патронов, может быть сделано кернение дульного среза и чашки затвора в районе ударника).

Стальной шлем - пехотная каска, утверждённая в качестве стандартного общевойскового шлема вооружённых сил Третьего рейха, самый массовый вариант защитного шлема стран Оси до конца Второй мировой войны.

          

Звучит негромкая музыка

Экскурсовод:

Пройдут века, уйдут слова из жизни,
Такие, как война, атака, бой.
Но тех, кто пал когда-то за Отчизну,

Чтить будем вечно – это долг святой! 

Экскурсовод: В 4 часа утра 22 июня 1941г. Гитлеровская Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. По советским пограничным заставам открыли огонь тысячи вражеских орудий, немецкие самолеты бомбили наши города. Гитлеровские войска вторглись на советскую землю. Красная Армия и Военно-Морской Флот получили приказ отразить нападение врага. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии.

(Раздаётся голос Ю. Левитана о начале войны)                  

Экскурсовод:

Она стала главной, решающей составной частью второй мировой войны. Советские люди, полные гнева и возмущения, овладели непоколебимой решимостью дать сокрушительный отпор агрессору. Все жители великой страны - рабочие и колхозники, интеллигенция, люди самых различных национальностей и профессий присягали на верность Отчизне. И, как набат, звавший народ на битву с врагом, как клятва Родине зазвучала в те дни песня «Священная война», изумительная по своей силе и суровой красоте.

Экскурсовод:

  Более ста жителей деревни Тупичино были призваны на защиту нашей Родины. Среди них:

 

К сожалению, в нашем селе на данный момент не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Но мы помним о бесстрашном подвиге наших земляков и гордимся ими.

В городах, агрогородках, других населенных пунктах   стоят памятники и обелиски в честь героев Великой Отечественной войны, места поклонений светлой памяти мужественных и отважных сынов и дочерей нашей Родины – Республики Беларусь. В музее собрана обширная информация о памятниках, расположенных на нашей территории.                                                                                

Экскурсовод:

У насыпи братской могилы 
Я тихо, как память стою, 
В негнущихся пальцах сжимая 
Гражданскую совесть свою. 
Под тёмными лапами елей, 
В глубокой земле, как во сне, 
Вы молча и верно несёте 
Сверхсрочную службу стране. 
 Всей верой своей человечьей, 
И мыслью, и сердцем своим 
Мы верим погибшим солдатам, 
И мёртвые верят живым. 
Так вечная слава убитым 
И вечная слава живым! 


Экскурсовод:

Почтим память героев-земляков минутой молчания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта