Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Государственное учреждение образования "Тупичинская средняя школа Костюковичского района" начинает свою историю с 1890 года.  Школьного помещения не было, детей  обучали в деревенских избах и часто меняли место. 1903 году в деревне была открыта церковно-приходская школа. Размещалась она на частной квартире. Позже было построено одноклассное помещение размером 6м х 6м  с теплым коридором. Первым учителем был Мельников Иван. В школе насчитывалось около 40 учеников.

В 1905 году в д.Тупичин, под влиянием революционных событий и передовых людей, Климовичское земство вынуждено было начать строительство 2-х классной народной школы. В  июне 1907 года строительство нового дома для училища было  закончено. В нём было две классные комнаты: одна размером 7м х 9м, другая 8м х 9м. Классы разделялись узким коридором. Здесь же были две комнаты для учителей. 21 июня 1907 года, по случаю окончания строительства, были устроены торжества. Прибыло уездное начальство. Делегация от крестьян обратилась с просьбой к начальству о преобразовании училища из одноклассного в двухклассное. Первым учителем двухклассной школы стал Глушаков Ефим Степанович – человек передовой, широко образованный, горячо влюблённый в педагогический труд.

В 20-е годы советское государство стремилось к тому, чтобы все дети получили школьное образование. Развернулось  всенародное движение за письменность. Было введено всеобщее семилетнее образование в городах и во многих сёлах. В это время была открыта семилетка и в д.Тупичино. Директором школы был Т. Костин. Первый выпуск из 7-х классов состоялся в 1935 году (23 ученика). Во второй половине 40-х годов в стране введено всеобщее обязательное семилетнее обучение. В 50-х годах быстро развивалось среднее образование. Первый выпуск 10-х классов в нашей школе был в 1953 году (28 учеников). Из года в год увеличиваются расходы на народное образование. Страна получила десятки тысяч школ. В 1965 году  построено новое здание нашей школы. Первым директором был  Шуляков Василий Степанович. Уроженец д.Тупичино, ветеран Великой Отечественной войны. В школе работали талантливые учителя. За успехи в педагогической деятельности  Николаенко Петр Степанович был удостоен звания «Заслуженный учитель Костюковичского района», Радюкова Лариса Остаповна награждена почетной грамотой и медалью «Ветеран труда». В школе обучались дети из Костюковичского и Хотимского районов. Для  проживания детей из отдаленных деревень был создан интернат, в котором работали педагоги: Сотников Иван Гаврилович и Сотникова Раиса Николаевна. В школе осуществлялось производственное обучение учителем Борисенко Михаилом Афанасьевичем.

В 1997 году построено современное здание ГУО «Тупичинская средняя школа».

Путём слияния с 01.07.2017 года  ГУО «Тупичинская средняя школа Костюковичского района» и ГУО «Тупичинский ясли-сад Костюковичского района» реорганизовано в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа Костюковичского района»

Разделы сайта