Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого»

Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов – солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье. И молодое поколение не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов.

Тема патриотизма – самая актуальная тема во все времена. Как пробудить в ребенке чувство любви к Родине? Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать, воспитать на примерах родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны готовы были отдать свою жизнь за Родину. Читая конкретные боевые биографии, мы соприкасаемся с живой, конкретной историей Великой Отечественной войны, своей малой родины, ее наиболее славными людьми и свершенными ими подвигами. Именно эти истории великих подвигов и побед являются бесценным уроком мужества и патриотизма для сегодняшнего поколения.

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» совместно с Учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня»» реализуют Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого», который посвящен родным, близким и односельчанам, принявшим участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, событиям и фактам о войне.

Цель проекта: восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внесшего свой вклад в освобождение страны и Великую Победу.

Задачи проекта:

- создать информационную ресурсную базу героев и событий Великой Отечественной войны на web сайте и мобильного приложения «Беларусь помнит. Помним каждого»;

- развивать и совершенствовать поисково-исследовательскую деятельность в пионерских дружинах ОО «БРПО», организовать архивно-исследовательскую, поисковую работу по установлению и уточнению сведений о погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинах, поиск родственников погибших;

- содействовать укреплению и развитию общенационального сознания, а также воспитанию у детей и подростков гордости за исторические достижения Беларуси и ее народа.

На основании приказа от 18.04.2023 года № 189 "О создании поисково-исследовательского пионерского отряда" в ГУО "Тупичинская средняя школа Костюковичского района" создан поисково-исследовательский пионерский отряд в количестве 10 учащихся.

Трищенков Иван Филиппович

раскрыть » / « свернуть

Мурашкин Савелий Митрофанович

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта