Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Братская могила

12.05.2021 г.         

 В рамках реализации областного проекта “#Мая_Зямля_Прыдняпроўе” 8 мая в канун 76-ой годовщины Победы в д.Прусино была организована поездка к воинскому захоронению для возложения цветов к братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.В поездке принимали участие ребята 6 класса вместе с классным руководителем Шаткиной Н.В.

Лейтмотивом митинга стало стихотворение «Здесь похоронен красноармеец», автора Михаила Исаковского:

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух,

- Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А родину сберег.

Учащиеся прочитали стихи о войне, рассказали собранную информацию об истории возникновения братской могилы, о солдатах, захороненных в ней, а также почтили память о всех павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к могиле.

 

20.04.2021 г.

С целью сбора информации о братской могиле, расположенной в деревне Прусино, 20 апреля учащиеся 6 класса посетили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Костюковичского райисполкома. Результатом поиска стал паспорт воинского захоронения от 19 ноября 2020 года, из которой на данный момент известна следующая информация:

Братская могила зарегистрирована под учетным номером 2717 в виде мраморного памятника с металлической оградой. Границы захоронения 3м/3м. Братская могила находится в хорошем состоянии. Уход за захоронением осуществляет отделение почтовой связи Прусино Костюковичского районного узла почтовой связи Могилевского филиала РУПС «Белпочта». Учетная карточка создана за подписью председателя Костюковичского районного исполнительного комитета А.В.Горбаческого и подполковника Ю.Г.Исмайлова.

25.03.2021 г.

С целью приобщения подрастающего поколения к культурно-историческим ценностям, укрепления духовно-патриотического воспитания, а также овладения учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности 23 марта для учащихся 6 класса была организована экскурсия в учреждение культуры «Костюковичский краеведческий музей». Ребята посетили зал, посвященный событиям Великой Отечественной войны, где представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями, макеты военных орудий. Получили возможность посмотреть карту движения советский войск в Костюковичском районе, в том числе через деревню Прусино.

Из книг ребята узнали, что в братской могиле в д. Прусино похоронены солдаты, которые погибли в 1941 г. и 1943 г. в боях против немецко-фашистских захватчиков. В 1956 г. на могиле был поставлен обелиск. На обелиске находилась мемориальная доска со словами: «Вечная Слава, павшим в боях за освобождение Родины» и фамилии Денисов Иван Андреевич, Петрук Павел Ильич. Карточка учета исторического памятника была составлена в 1985 году под подписью Яковчика В.М. Паспорт на памятник хранится в отделе культуры.

Увлекательной для учащихся 6 класса также была экскурсия в Костюковичскую центральную библиотеку имени И. Чигринова, где они познакомились с событиями Великой Отечественной войны в Костюковичском районе.

Источники информации:

1. “Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі. Магілеўская вобласць.” Издательство: Мінск. “Беларуская савецкая энцыклапедыя” імя Петруся Броўкі, 1986 г.

2. Книга учета братских и индивидуальных могил воинов советской армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., находящихся на территории Костюковичского района, Могилевской области. 

3. Памяць Беларусі 1941-1945 гады. Касцюковіцкі раён. Гісторыка-дакументальныя хронікі гарадоў і раёнаў Беларусі – Мінск. “Вышэйшая школа” 2000 г.

18.03.2021 г.

 С целью сбора информации о братской могиле в д. Прусино учащиеся 6 класса посетили школьный музей.

13.03.2021 г.

Учащиеся 6 класса работали над сбором информации о Братской могиле в д.Прусино, посетили интернет-страницу kostukovichi.gov.by/ Демидовичский сельсовет. Результатом поиска стала учетная карточка воинского захоронения от 28 мая 1992 года, из которой известна следующая информация: Братская могила находится в Могилевской области, Костюковичском районе, д .Прусино, центр. Современным местом захоронения считается 1956 год. Это четырехгранный памятник с пятиконечной звездой (длина 2.2 м, ширина 1.2 м, высота 3.6 м). Ограждение металлическое. В братской могиле захоронено 25 человек, из которых известно только 2 солдата: рядовой Денисов Иван Андреевич, рядовой Петрук Петр Ильич. Дата гибели 1941 год. Охрана и надзор за состоянием памятника была возложена на правление колхоза "Дружба". Учетная карточка создана за подписью заместителя райвоенкома Боловникова.


Разделы сайта