Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Что нужно знать родителям о девочках и мальчиках

Что нужно знать родителям о девочке.

 Независимо от  возраста, девочкам требуется больше заботы. Задача родителей  -  дать девочке больше заботы, понимания и уважения, чтобы она могла доверять окружающим. Когда девочке плохо, она должна знать, что родители готовы окружать её заботой. Если девочка получает необходимую её заботу,  она доверяет родителям и остаётся открытой.  Доверчивая девочка счастлива и довольна жизнью.  Для развития своих дарований и талантов  девочкам необходима уверенность в близких людях.  В противном случае они чувствуют себя ни на что не годными, нелюбимыми и отказываются от поддержки окружающих. Родителям следует понять, что девочки формируют позитивное представление о себе на основе внимания и заботы, которые им дарят люди.

 Отцы часто  дают дочерям слишком много самостоятельности и возможности обходиться без посторонней помощи, пренебрегая потребностью девочек в заботе. Если же отец слишком верит в способность  дочери делать что-то самостоятельно, она может подумать, будто папа не очень о ней заботится. Девочке необходимо чувствовать,  что она может доверять своим родителям, - что они всегда готовы понять её чувства, желания и нужды.  Девочкам требуется больше помощи и ободрения. Предлагая помощь девочке, вы даёте ей понять, что она вам не безразлична, что вы о ней заботитесь.  Девочкам нужно больше внимания и признания в ответ на то,  какие они есть, что они чувствуют и чего хотят. Девочки испытывают потребность в том, чтобы их любили за то, какие они есть. Восхищайтесь ими!

- Я тебя так люблю!

-  Ты у меня просто чудо, подарок судьбы!

- Ты самая удивительная, самая прекрасная, я так тебя люблю!

- Ты украшаешь мою жизнь!

Эти и другие подобные слова ожидает услышать каждая девочка и женщина.

«…Женский пол  ориентирован на выживаемость, а мужской – на прогресс».

«…Девочке необходимо  чувствовать себя любимой и слышать об этом от родителей».

«…Девочки рисуют людей (чаще всего принцесс), в том числе и себя, а мальчики технику».

«…Девочки ориентированы больше – на отношения между людьми».

 Рекомендации родителям по воспитанию дочерей.

 Для того чтобы девочка  достигла здоровой гендерной идентичности, необходимы теплые и близкие отношения с матерью  и такие же отношения с отцом, а родителям необходимо подчёркивать нежные и заботливые отношения в паре, чтобы у девочки сложились впечатления о счастливой семейной жизни.

Отцу следует находить время на общение с дочерью: показывать, что дочь отличается от него, она другого пола; но  делать это он должен с уважением и благожелательностью, чтобы она поняла, что достойна любви мужчины.

Уважая личность дочери, демонстрируя удовлетворённость её поступками, родители формируют её позитивную самооценку.

 У мамы с дочерью должны быть свои «женские секреты»: Мама  должна находить время для уединения с дочерью, сделать эти  беседы  ритуальными и традиционными.

Настоящая забота друг о друге демонстрируется через уважение к старшему поколению.

Мама должна привлекать дочь к «женским» домашним делам, передавая её секреты своего материнства.

 Что нужно знать родителям о мальчике.

 У  мальчиков обычно есть особые потребности, которые менее важны для девочек. Точно  так же у девочек есть особые потребности, менее важные для мальчиков. Конечно же, главная потребность для тех и других – любовь.  Но любовь может выражаться по-разному. Любовь родителей в первую очередь проявляется через доверие и заботу.

Доверять – значит признавать, что у ребенка все в порядке. Это вера в то, что ребенок  может успешно учиться на собственных ошибках. Это готовность позволить жизни идти своим чередом, веря, что в конце концов все будет хорошо.  Доверять ребенку – значит верить, что он всегда делает лучшее, на что способен,  даже если на первый взгляд кажется, будто это не так. Доверять – значит давать малышу свободу и пространство делать всё самостоятельно.

Задача родителей – проявить по отношению к мальчику больше доверия, приятия и одобрения, чтобы мотивировать его к деятельности.

Для того чтобы мальчик заботился об окружающих, его действия  необходимо мотивировать успехом и поощрением. Нужно ясно давать ему знать, что он способен  радовать своих  родителей и радует их. Если мальчику   удается доставить родителям  радость, это служит ему мотивацией, чтобы и дальше вести себя соответствующим образом, в противном случае мальчик становится слабым и перестаёт заботиться об окружающих. Позитивное поощрение правильного поведения служит мальчику дополнительным подтверждением успеха.

 У мальчиков обычно есть особые потребности, которые менее важны для девочек. Точно так же у девочек есть особые потребности, менее важные для мальчиков. Конечно же, главная потребность для тех и других - любовь. Но любовь может выражаться по-разному. Любовь родителей в первую очередь проявляется через доверие и заботу.

Доверять - значит признавать, что у ребенка все в порядке. Это вера в то, что ребенок может успешно учиться на собственных ошибках. Это готовность позволить жизни идти своим чередом, веря, что в конце концов все будет хорошо. Доверять ребенку - значит верить, что он всегда делает лучшее, на что способен, даже если на первый взгляд кажется, будто это не так. Доверять - значит давать малышу свободу и пространство делать все самостоятельно.

Задача родителей - проявить по отношению к мальчику больше доверия, приятия и одобрения, чтобы мотивировать его к деятельности.

Для того чтобы мальчик заботился об окружающих, его действия необходимо мотивировать успехом и поощрением. Нужно ясно давать ему знать, что он способен радовать своих родителей и радует их. Если мальчику удается доставить родителям радость, это служит ему мотивацией, чтобы и дальше вести себя соответствующим образом, в противном случае мальчик становится слабым и перестает заботиться об окружающих. Позитивное поощрение правильного поведения служит мальчику дополнитеЛbl-lЫМ подтверждением успеха.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ  родителям по воспитанию сыновей.

Папам в общении с сыновьями следует сдерживать эмоции, которые могут подавить его мужское начало (разговаривать не повышая тона, спокойно).

Мальчикам часто не хватает положительной мотивации: нужно не запрещать, а разрешать что-то дополнительное за хороший поступок.

Нужно разрешать мальчикам проявлять свою эмоциональность ­разрешать плакать, например (т.е. разрешать быть естественными).

Мамам мальчиков нужно доверять мужской интуиции пап: они чувствуют, как нужно воспитывать мужчину.

Мальчикам нужно организовывать режим и дисциплину: это формирует его ответственность!

Обязательно поощрять желание делать в доме мужскую работу!

Учить доверять, формируя тем самым опыт его социального доверия.

Использовать юмор в общении - для снижения агрессивности и страха перед ответственностью.

Обязательно должен быть физический, телесный контакт - для повышения самооценки мальчика.

Мальчик - это посыл в будущее: его нужно иметь ввиду не только как сына, но и как будущего мужа, защитника и Т.П.

Мама - ЗАБОТИТСЯ, а папа - ФОРМИРУЕТ мужчину.

 ПАМЯТКА

1. Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придёт время, и, по крайней мере, в каких-то областях, он будет знать, и уметь больше вас.

2. Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков.

3. Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать своё отношение к ней, - бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что её ругают. Сначала разберитесь, в чем ошибка.

4. Ругая мальчиков, изложите кратко и четко, чем вы недовольны, т.к. они не могут долго удерживать эмоциональное напряжение. Их мозг как бы отключает слуховой канал, и ребенок перестаёт вас слушать и слышать. 

Разделы сайта