Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Топонимика

Александровка.mp4

22.04.2021 года с целью формирования у учащихся гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств через приобщение к историко-культурным ценностям родного края; воспитания чувств гражданственности и патриотизма, сохранения исторических знаний о своей малой родине с учащимися 2-6 классов была проведена экскурсия в д. Александровка. В ходе экскурсии ребята познакомились с первой сельской школой, панским липовым парком, а также увидели дома, в которых проживают старожилы этого местечка. У ребят осталось море ярких впечатлений и положительных эмоций от экскурсии.

27.03.2021 года учащаяся 6 класса Азарова Алиса встретилась с Гончаровой Евгенией Ивановной, 1932 г.р., которая ранее проживала в д. Александровка. Она рассказала, что давным-давно в этом районе жил пан Техоновецкий, у которого был сын Александр. Этот сын содержал у себя сад, в его честь и назвали деревню Александровка. Этим садом в те далёкие времена и славилась деревня. Евгения Ивановна на данный момент проживает у своей дочери в г. Костюковичи. По состоянию здоровья она уже около 5 лет приезжает в д. Александровка для того, чтобы посетить свою малую родину, проведать свой дом, сходить на кладбище. Евгения Ивановна  рассказала и о том, что около деревни есть святой источник, куда многие люди и по сей день приезжают за чистой родниковой водой.

25.03.2021 г. В рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроýе» в номинации «Тапонімы побач»учащиеся нашего учреждения Азарова Алиса и Азарова Анна посетили  Костюковичскую районную библиотеку имени И. Чигринова для изучения источников информации о деревне Алекандровка.

А также Азарова Алиса учащаяся 6 класса приняла участие в районном конкурсе чтецов поэтических произведений “Зямля пад белымі крыламі”, прочитала стихотворение нашей землячки Инны Косенковой “Вёска Тупічына”. По итогам конкурса Алиса  была награждена Дипломам 1 степени.

К этому письму приложены ссылки на следующие файлы:

1. стих Алисы.mp4 (92 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/h5BkjQP8o8KFkb7LmkojU2gM

20.02.2021 года учащаяся 2 класса Азарова Анна и учащаяся 6 класса Азарова Алиса встретились со сторожилом д. Александровка Плешкиным А.А., 1930 г.р. который на данный момент проживает в этой деревне уже 92 год. Он рассказал о происхождении деревни Александровка. С его слов учащиеся узнали, что название деревни Александровка происходит от имени пана Александра, который проживал ранее в этой местности. Девочки получили множество положительных эмоций от общения с дедушкой.

Разделы сайта